Equipo

EQUIPO

Descubre el equipo de la Escuela

Aules · Arts Escèniques busca siempre la individualidad del alumno, trabajando siempre con grupos reducidos y manteniendo un trato personalizado y directo con las personas que forman parte de la escuela. Des de su fundación, Daniel Anglès dirige un equipo de jóvenes profesionales en activo en la búsqueda constante de nuevas vías para desarrollar el talento y la creatividad.

EQUIPO

Professorado

Este es el equipo de profesionales en activo con vocación de docentes que forman parte del claustro 2021>2022.

Àfrica Alonso

Actriz, creadore y compositore

Àfrica Alonso

Daniel Anglès

Actor, cantante, director, productor y director de casting

Daniel Anglès

Víctor Arbelo

Actor, cantante y compositor

Víctor Arbelo

Roger Argemí

Cantante, compositor, multiinstrumentista y productor musical

Roger Argemí

Pep Armengol

Actor y director de casting

Pep Armengol

Yasmina Azlor

Cantante y actriz de doblaje

Yasmina Azlor

Ester Bartomeu

Actriz, cantante, bailarina y coreógrafa

Ester Bartomeu

Marçal Bayona

Actor y director

Marçal Bayona

Nil Bernad

Pianista y bateria

Nil Bernad

Rai Borrell

Actor, cantante y pedagogo

Rai Borrell

Pilar Capellades

Actriz y cantante

Pilar Capellades

Àgata Casanovas

Actriz y directora

Àgata Casanovas

Mariona Castillo

Actriz y cantante

Mariona Castillo

Bernat Cot

Actor, cantante y bailarín

Bernat Cot

Sergi Cuenca

Pianista, compositor y director musical

Sergi Cuenca

Susanna Domènech

Cantante y investigadora vocal

Susanna Domènech

Ferran Enfedaque

Actor, cantante y pianista

Ferran Enfedaque

Jumon Erra

Actor, director y dramaturgo

Jumon Erra

Míriam Escurriola

Actriz, directora y dramaturga

Míriam Escurriola

Evangelina Esteves

Bailarina y coreógrafa

Evangelina Esteves

Marc Lluís Fernández

Actor, cantante y bailarín

Marc Lluís Fernández

Raimon Ferrer

Actor, cantante y bailarín

Raimon Ferrer

Júlia Filella

Bailarina

Júlia Filella

Marc Font

Pianista, compositor y director musical

Marc Font

Elena Fortuny

Actriz y directora

Elena Fortuny

Xavi Francés

Actor

Xavi Francés

Lourdes Garcia

Actriz, cantante y directora de coro

Lourdes Garcia

Teresa García

Bailarina, actriz, coreógrafa y creadora

Teresa García

Clara Giralt

Actriz, cantante y bailarina

Clara Giralt

Llorenç Gonzalez

Actor

Llorenç Gonzalez

Laura Grané

Bailarina

Laura Grané

Júlia Jové

Actriz y cantante

Júlia Jové

Beatriz Macías

Bailarina y coreógrafa

Beatriz Macías

Arnau Marín

Actor y director

Arnau Marín

Gemma Martínez

Actriz

Gemma Martínez

Barbara Mestanza

Actriz, cantante, directora y dramaturga

Barbara Mestanza

Ginna Munné

Actriz, cantante y bailarina

Ginna Munné

Xavi Navarro

Actor y cantante

Xavi Navarro

Silvia Puertas

Actriz, cantante y pianista

Silvia Puertas

Andrea Puig

Compositora, directora musical y guitarrista

Andrea Puig

Oscar Reyes

Bailarín i coreógrafo

Oscar Reyes

Montse Rodríguez

Actriz, directora y pedagoga teatral

Montse Rodríguez

Irina Rojas

Bailarina

Irina Rojas

Pol Roselló

Actor, cantante i bailarín

Pol Roselló

Marc Sambola

Guitarrista, compositor y director musical

Marc Sambola

Moises Sánchez

Pianista

Moises Sánchez

Mireia Sanmartin

Actriz y directora

Mireia Sanmartin

Mireia Scatti

Actriz

Mireia Scatti

Vanessa Segura

Actriz

Vanessa Segura

Alícia Serrat

Actriz, cantante, autora y directora

Alícia Serrat

Clara Solé

Actriz, cantante, bailarina y directora

Clara Solé

Jordi Taixés

Actor, cantante, pianista y director musical

Jordi Taixés

Xavier Torra

Actor

Xavier Torra

Ireneu Tranis

Actor y creador

Ireneu Tranis

Valeria Vazquez

Bailarina

Valeria Vazquez

Jorge Velasco

Actor, cantante y bailarín

Jorge Velasco

Javi Vélez

Actor, cantante y bailarín

Javi Vélez

Marc Vilavella

Actor, cantante y director

Marc Vilavella

Jaume Viñas

Actor, dramaturgo y director

Jaume Viñas

EQUIPO

Profesorado colaborador

Des de el año 2003 hasta ahora, hemos contado con la colaboración puntual de diferentes profesionales que han complementado el profesorado de nuestro claustro ofreciendo talleres, intensivos, monográficos, workshops, laboratorios o  colaboraciones en alguno de nuestros cursos habituales.

PACO ABARCA

ADRIÀ AGUILERA

LAIA ALBERCH

MARC ANGELET

ORIOL ANGLADA

DAVID ANGUERA

CRISTINA ARIAS

XAVIER ARIZA

ALEXANDRE ARS

MARC BARBENA

MIQUEL BARCELONA

FEDERICO BARRIOS

IVAN BENET

ISKRA BOCANEGRA

MÒNICA BOFILL

ALBERT BOLEA

TATIANA BOTELLA

ORIOL BURÉS

ROSA CADAFALCH

CARME CALLOL

XARO CAMPO

MARTA CAPEL

ALONSO CASADO

ELISABET CASANOVAS

MARC CASANOVAS

LLUISA CASTELL

CRISTINA CASTELLÀ

ARNAU CASTRO

ANNA CATALÀ

TERESA CELMA

MARC CHORNET

MARC CODONY

MARIA CODONY

DANI COMA

PHILIP CONNAUGHTON

ÈLIA CORRAL

ESTER CORT

JÚLIA CORTINA

CISCO CRUZ

JANINE DAHL

CARLES DE LA ROSA

VERI DE MORAIS

ÈLIA DELGADO

MARIAM DELGADO

TERESA DEVANT

XEVI ESTRAGUÉS

PERE FAURA

ALICIA FERRER

VANESSA FUENTES

ADRIÁN GARCIA

MARC GARCÍA

XÈNIA GARCÍA

GASPAR GARRÉ

ABEL GARRIGA

CRISTINA GENEBAT

LUCÍA GIMÉNEZ

NICA GIMENO

JAUME GIRÓ

MARC GÓMEZ

PAU GÓMEZ

VICTOR GÓMEZ

MIQUEL GONZÁLEZ

VICTOR GONZÁLEZ

SARA GORDON

MERCÈ GRANÉ

RAÚL GRAU

ADRIAN GRÖSSER

AIXA GUERRA

BEÀLIA GUERRA

FERRAN GUIU

GUMI

HUGO GUZMÁN

ANNA HEREBIA

FÉLIX HERZOG

JUANJO HINOJOSA

GERARD IBAÑEZ

HELENA JARA

ROGER JULIÀ

ÁNGELES LACALLE

PAULA LACORTE

EDU LACUEVA

LAIA LEAL

NÚRIA LEGARDA

NÚRIA LLAUSÍ

FRANCISCO LLOBERAS

GUSTAVO LLULL

DIEGO LORCA

ESTHER LUENGO

FERRAN MADICO

JULIO MANRIQUE

EVA MARÍN

MAMEN MÁRQUEZ

MARC MARTÍNEZ

JORDI MASEGUR

ANNALISA MATTIOLI

TONI MENA

PAKO MERINO

BERNAT MESTRES

DANIEL J MEYER

XAVI MIRALLES

SANDRA MONCUSÍ

SANTI MONREAL

ALEXANDRA MORALES

IVAN MORALES

JAUME MORATÓ

IÑAKI MUR

RUTH NABAL

SILVIA NAVARRO

THOMAS NOONE

DAVID ORDINAS

CLAUDIA OTERINO

PATRICIA PAISAL

RAÚL PATIÑO

HALYNA PIDHAYNA

DAVID PINTÓ

ALEXANDRA PLANS

ANNA POMAR

JORDI PRAT I COLL

TAMARA QUIOGUE

PERE RIERA

ILONA RIZZO

GARA RODA

BORIS ROTENSTEIN

MARIA ROVIRA

HELEN ROWSON

LILIANA SAINZ

MARILIA SAMPER

ZUHAITZ SANBUENAVENTURA

MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ

PAU SANZ

DAVID SELVAS

ANTONIO SIMÓN

VICTORIA SZPUNBERG

T DE TEATRE

MIQUEL TEJADA

ENRIC TORNÉ

PEP TOSAR

ALBERT TRIOLA

ANNA ULLIBARRI

ANNA VALLDENEU

JOAN VÁZQUEZ

ORIOL VILA

JOAN VIVES

TATIANA YERAKHAVETS

EQUIPO

Invitados internacionales

Las masterclass con artistas y pedagogos internacionales han sido constantes des de nuestra inauguración el año 2003, y estamos muy orgullosos de haber podido disfrutar de su presencia en la escuela.

SCOTT ALAN

MADALENA ALBERTO

JULIE ATHERTON

MATT COLE

SUSAN EGAN

KERRY ELLIS

PAUL FARRINGTON

MARIA FRIEDMAN

PAUL GARRINGTON

PAUL HARVARD

LUKE JACKSON

RATAN JHAVERI

JERON LUITEN

TED NEELEY

GERÓNIMO RAUCH

MATTHEW REEVE

SARAH STEPHENSON

THÉRÈSE LORENZO

Utilitzem cookies per oferir-te una millor experiència.
Abrir chat
¿Necesitas ayuda?